Георгий Петрович Алексеев: 175 лет со дня рождения

14 мая 1834 г. в родовом поместье Котовка (Новомосковский уезд Екатеринославской губернии) родился наш выдающийся земляк, почетный гражданин города Екатеринослава, Георгий Петрович Алексеев.
Деятельность Георгия Петровича была сосредоточена на народном образовании и науке. Будучи почетным надзирателем и попечителем школ, он большое внимание уделяет учебным заведениям, гимназиям, приютам для детей. В 1874 г. губернское дворянское собрание избирает его губернским предводителем дворянства и трижды – в 1878, 1881, 1884 гг. перевыбирает на эту должность. Немало денег жертвует Георгий Петрович на городскую библиотеку, на обустройство приютов для детей. Именной капитал Алексеева, проценты от которого шли на благотворительные дела, хранился в городской Думе.
Г.П. Алексеев имел и научные достижения, сотрудничал с множеством научных журналов, ему принадлежит ряд работ по нумизматике. Он собрал большую коллекцию древностей – археологическую и историческую. Много лет был почетным членом Императорского русского археологического общества в Петербурге, действительным членом Императорского археологической общества в Москве, почетным членом Совета музеев и архивных комиссий городов Владимира, Полтавы и Екатеринослава.
За усердную службу Г.П. Алексеев был награжден всеми Императорским и российскими орденами (кроме ордена Андрея Первозванного).
См. также: статья о Г.П. Алексееве на сайте ЭКСПЕДИЦИЯ ХХI (автор: Заслуженный журналист Украины, Н. Чабан) Николай Чабан «Там, где жил Кот»

Hosting Ukraine Creative Commons