Музей встречает весну!

15 апреля в 14.00 во втором зале исторического музея будет проходить мероприятие, посвященное весенним праздникам украинцев. В мероприятии будет  участвовать фольклорно-обрядовый театр «Родослав» городского дворца детей и юношества.  Он покажет такие весенние обряды, как зазывание весны и топтание ряста, будет показан кривой танец, который был неотъемлемой частью многих обрядов. На мероприятии речь пойдет и о самом большом празднике всего года – празднике  Пасхи. Сотрудником музея будет рассказана христианская история  про воскресение Иисуса Христа и продемонстрированы специально поднятые из фондов музея для мероприятия уникальные предметы ХVIII-ХIХ веков,  которые являются обязательными атрибутами праздничного пасхального богослужения.

Hosting Ukraine Creative Commons