Новые музейный поступления

10 апреля в рамках фондово-закупочной комиссии нашему музею были переданы материалы, связанные с жизнью и деятельностью почетного гражданина Днепропетровска – В.П. Ошко (1930-2008). Кандидат технических наук, работал первым секретарем Днепропетровского горкома КПУ, начальником штаба строительства объектов города, оказывал помощь институту в строительстве учебных корпусов и общежитий, награжден двумя орденами «Знак почета», тремя орденами «Трудового красного знамени», был депутатом Верховного совета УССР.
В истории нашего музея личность Ошко имеет особое значение: при его содействии проходила реэкспозиция и реконструкция здания (1970-е гг.), строительство здания Диорамы. Переданные предметы представляют собой в основном сувениры, связанные со значимыми вехам в истории нашего города и края.
Например о закладке Днепропетровского метрополитена рассказывает сувенирная каска с надписью или мастерок, а также статуэтка металлурга. Есть предметы, рассказывающие о личной жизни Ошко, в частности французские часы, подаренные жене незадолго до ее смерти, женщине, любовь к которой Владимир Петрович хранил всю жизнь. Множество документов характеризуют деятельность Ошко на разных ответственных должностях.
Некоторые из перечисленных экспонатов Вы сможете увидеть на нашем Форуме.

Hosting Ukraine Creative Commons