Открытие выставки Анжелики Рудницкой «ПРАМІСТО»

3 апреля 2009 г. в 16:00 в Историческом музее (пр. К.Маркса, 16) состоится открытие выставки работ Анжелы Рудницкой «ПРАМІСТО». Анжелике удалось превратить народную вышивку в современное искусство. Работы художницы, отталкиваясь от многовековых традиций народного искусства, являются абсолютно авторскими, абсолютно украинскими и в то же время модерными и мультиэтничными. Один из творчески-философских феноменов Рудницкой – создание своеобразного симбиоза дерева жизни, писанки и яйца-райца, что представлены в цикле «Дерева-писанки». Искусствоведы утверждают, что Рудницкая создала иконостас генетической памяти украинского народа, соединивши впервые в украинском и мировом искусстве упомянутые архаичные символы.
Цикл ее работ под названием «Дерева-писанки» («Сад чеснот») по-доброму шокировал как специалистов-этнографов, так и специалистов в сфере модерного украинского искусства.

Hosting Ukraine Creative Commons