Т.Я. Пата – 125 лет со дня рождения

Люди подивляться на мої картини
і зуміють прочитати отут усе моє життя.

Пата Т.

4 марта исполняется 125 лет со дня рождения Т.Я.Паты.
Родилась она в бедной крестьянской семье. Как и семь ее братьев и сестер. С 14 лет зарабатывала на хлеб тем, что ходила по домам и расписывала цветами дымоходы печей.
В 1913 г. в Петриковку приехала Петербургская художница Е.К. Эвенбах, которая, заинтересовавшись творчеством Т.Я. Паты, копировала ее рисунки, приглашала переехать в столицу. Однако Татьяна Якимовна не согласилась оставить родное село, этот окружающих удивительный мир, из которого она черпали вдохновение, сюжеты для своих произведений. Это было время расцвета народной мастерицы.
Дальнейшую творческую судьбу мастерицы определила встреча с выдающимся историком и этнографом Д.И. Яворницким. Он первый содействовал общественному признанию ее произведений как настоящих ценностей народного искусства.
В 20-х годах по заказу Днепропетровского краеведческого музея, который возглавлял тогда Дмитрий Иванович, Т. Пата выполнила ковер и два эскиза росписи дымохода, которые ныне хранятся в фондах.
В последние годы жизни художница создала серию новых рисунков, которые вошли в альбом «Татьяна Пата» (1973), оформляла книги, художественные открытки.
Умерла и похоронена Т.Я. Пата в Петриковке.
Графическая техника Т. Паты очень разнообразна. Она рисовала лепестки цветков тончайшею кисточкой из кошачьей шерсти, просто пальцем рисовала прозрачные дозрелые ягоды. Сколько красок ожило под рукой этой замечательной женщине! Все можно увидеть, всматриваясь в многочисленные работы Петровской мастерицы, ощутить и пережить: добро и ласку, тепло и улыбку, надежду и печаль. Нет у них только равнодушия, неискренности.

Hosting Ukraine Creative Commons