Музейному сайту – 1 год!

19 февраля 2008 г. бескрайние информационные просторы сети Интернет приняли в свои объятия едва рожденного младенца – сайт Днепропетровского исторического музея. Нелегко и даже драматично осуществлялись первые неуверенные шаги навстречу аудитории, несколько раз горькая судьба преследовала сайт, который оставался без поддержки со стороны программистов, некоторое время не мог работать без хостинга, т.е. своего собственного дома, и даже подвергался атаке со стороны иностранных хакеров.
Однако мужественная и самоотверженная работа творческой группы отдела научно-просветительской работы, лично директора музея, которая ежедневно пересматривала состояние разработки сайта и указывала на ошибки, а также всех работников музея, материалы которых заложили фундамент сайта, сделала свою работу – сайт музея состоялся. Да, не только состоялся, но и получил Гран-при Второго Всеукраинского музейного фестиваля в прошлом 2008 году, а сегодня является одним из наиболее развитых Интернет-ресурсов подобного профиля.
На сайте комплексно и всесторонне освещена жизнедеятельность музея, как центра по изучению историко-культурного наследия Днепропетровщины и главного координатора музейной жизни региона.
Ежемесячно мы размещаем информацию о наших выставках, почти каждый день стараемся обновлять сайт за счет новостей. Многие из научных статей и других материалов сотрудников музея уже в открытом доступе можно найти на сайте исторического музея. Ежедневно в среднем сайт посещает около 300 человек, для которых уже реализованы модули голосования, гостевой книги, а также работает музейный форум. В наши планы, в частности, входит создание музейного виртуального тура, который не будет уступать аналогичному туру Санкт-Петербургского Эрмитажа.
Многое сделано, но еще больше остается сделать! …
PS: Наш сайт открыт и всегда рад своим посетителям.

Hosting Ukraine Creative Commons