Археология: находки огнестрельного и холодного оружия на территории Днепропетровщины

27 января в студии 34 канала состоялась запись программы «Викопна зброя України» (археологические раскопки на территории нашего края). На вопросы тележурналиста и телезрителей отвечал сотрудник исторического музея отдела археологии – В. Ходас.
Перечень вопросов:

• Какое оружие находят археологи на территории Украины и территории Днепропетровщины в частности? Оружие каких периодов?
  • Что производили в Украине, а что закупали?
  • Как определить датировку оружия? Что означают слова «стратеграфический анализ»?
  • Были ли случаи, когда найденное оружие позволяло прояснить нюансы исторических событий?
  • Говоря об экспонатах (их вид, процедуры поиска), как отличают экспонат от, например, обломков или лома; реставрация; оценка?
  • Что пользуется наибольшим спросом у коллекционеров оружия; какие цены на рынке?
  • Что нам известно о черных археологах?
  • Где человеку можно оценить свою находку; получить консультацию?

Hosting Ukraine Creative Commons