Итоговое собрание Днепровского генеалогического общества

25 декабря Днепровское генеалогическое общество собралось в краеведческом отделе Областной научной библиотеки на последнее в 2008 году заседание. В течение текущего года Общество собиралось восемь раз. Предновогоднее заседание сопровождалось докладами молодых исследователей. 15-летние юноши Иван Тонкошкур и Александр Сухомлин представили к вниманию присутствующих исследования собственных генеалогий, осуществленные на достаточно серьезном уровне. Всего на генеалогические исследования молодые люди потратили около 2 лет. Докладчики сопровождали свои выступления копиями документов, семейными фотографиями начала ХХ в., генеалогическими «деревьями» – таблицами родословных. В частности, Иван Тонкошкур исследовал свою родословную по отцовской линии до восьмого колена.
Из доклада становится понятным, насколько сложно молодому человеку в наше время восстанавливать собственную родословную. Особенно, если надо заглянуть больше, чем на 100 лет в прошлое. Ведь в период войн и революций много документов пропадало, их уничтожали или создавали с ошибками, которые теперь трудно проверить. Тем не менее, очень приятно, что молодые украинцы обращаются к собственному прошлому, к истории рода, через которую происходит постижение истории собственной страны.
Следующее заседание Днепровского генеалогического общества состоится в феврале 2009 года.

Hosting Ukraine Creative Commons