Всеукраинская акция «Зажги свечку»

Всеукраинская акция «Зажги свечку», приуроченная к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов, состоялась 22 ноября на площади перед Мемориалом жертвам политических репрессий и Голодомора в Днепропетровской области на 9-м км. Запорожского шоссе. В ней приняли участие 137 человек, среди которых глава ОГА В. Бондарь, мэр Днепропетровска И. Куличенко, руководители городов и районов области, свидетели Голодомора, представители политических партий и общественных организаций.
Перед началом церемонии на большом экране был продемонстрирован документальный фильм режиссера О. Волошиной «Черная Исповедь».
Одно из действий прошло и в театре оперы и балета. Исторический музей представлял картины народного художника Украины Ф.М. Клименко из цикла «Жнива розпачу». Экскурсию для почетных гостей проводил с.н.с. отдела археологии А.Старик.
Также в рамках акции предусмотрена прямая трансляция из Киева обращения Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу по случаю почтения памяти жертв Голодомора и политических репрессий.

Hosting Ukraine Creative Commons