2 сентября 2008 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Сохранение памяти о незаслуженно забытых земляках в рамках проекта «Події та персоналії». В пресс-конференции приняли участие фундатор проектов Алексей Лазько, руководитель общественной организации «Институт Украиники» Ирина Довгалюк, писатель Семен Заславский, начальник отдела Исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Валентина Лазебник, доцент кафедры истории Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Максим Кавун.
Семен Заславский рассказал о проектах, реализованных Институтом Украиники и Благотворительным фондом Алексея Лазько: «Вышло в свет 2 тома исторического альманаха об истории нашего края, был установлен памятный знак в районе Нового Кодака. Сейчас Институт Украиники реализует новый проект «Події і персоналії», посвященный увековечиванию исторической памяти города», – сказал он.
Валентина Лабезник выразила обеспокоенность тем фактом, что жители Днепропетровска мало заботятся о сохранении своей истории. «Большинство центральных улиц города носят имена коммунистических лидеров. На исторических зданиях очень редко можно увидеть мемориальные доски. К сожалению, процесс переименования улиц достаточно длителен и сложен. Депутаты городского совета очень консервативны в вопросах переименования улиц, ссылаясь на серьезные финансовые затраты и нежелание жителей города. Между тем, в 1923 году большевики, ни у кого не спрашивая, одномоментно переименовали 60 центральных улиц Днепропетровска. Сейчас эти названия, продолжают кодировать сознание горожан. Сейчас в Днепропетровске идет процесс переименования улиц с именами-двойниками. Между тем, в Одессе в 2006 году были возвращены все исторические названия улиц. К сожалению, из-за особенностей менталитета в Днепропетровске это невозможно. Я благодарю Фонд Алексея Лазько за его инициативы, направленные на сохранение памяти о наших великих земляках», – сказала она.

См. также:

Hosting Ukraine Creative Commons