День музеев в усадьбе главного музейщика Сичеславщини Дмитрия Яворницкого

19 мая 2017 г. в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялось интерактивное просветительское мероприятие «День музеев в усадьбе главного музейщика Сичеславщини Дмитрия Яворницкого». Событие было приурочено к Международному Дню музеев, который ежегодно отмечается в мире с 18 мая 1977 г. Известно, что музеи во всем мире присоединяются к празднованию, предлагая посетителям особую программу и уникальные художественно-культурные акции. В этом году общеевропейской темой Дня музеев стала тема «Музеи и противоречивая история: рассказывая о умалчиваемое». В Усадьбе Д.И. Яворницкого предлагали к раскрытию одной из достаточно мифологизированных и противоречивых тем региональной истории: основания и развитие первого и крупнейшего музея города — современного Днепропетровского национального исторического.

Для Мемориального дома-музея академика Д.И. Яворницкого этот праздник особенно актуально, ведь хозяин дома — один из основателей музейного дела в стране. Выдающемуся ученому, историку, коллекционеру удалось превратить провинциальный региональный музей на развитую институт с богатыми фондами и яркой экспозицией. Ученый писал: «Подобное заведение как общественный музей мог бы играть одну из важнейших просветительских ролей, облагораживая и ум, и сердце человека … (1897 г.. Из статьи« Забытая коллекция древностей »).

Гости праздника приняли участие в лекции-брифинге «От музеуму древностей в Музей Национального», посвященной истории становления Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого. Тему «Возникновение первого музея в Екатеринославе» раскрыла кандидат исторических наук, заместитель директора ДНИМ по научной работе Валентина БЕКЕТОВА; краевед и журналист Николай Чабан рассказал о частный музей А. Поля и его коллекцию; доктор исторических наук, доцент НГУ Игорь КОЧЕРГИН посвятил доклад созданию Областного музея им. А. Поля; старший научный сотрудник музея Ирина завалов обозначила основные вехи существования музея во времена директорства Д.И. Яворницкого и рассказала о судьбе учредительскую коллекций музея. Модератор мероприятия Яна Тимошенко представила гостям и участникам мероприятия схему генезиса исторического музея от «музеуму древностей» в Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого.

Посетители также получили возможность ознакомиться с уникальными документами, среди которых «Устав Областного музея им. А. Поля »,« Каталог Областного музея им. А. Поля »(1910 г.), Описанием частной коллекции А.Н. Поля кон. XIX в., Правилами поведения в музее (1905 г.) и др.., Принять участие в интерактивных мероприятиях и тематических викторинах. По традиции, праздник продолжился на веранде усадьбы Д.И. Яворницкого за чашкой травяного чая.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5

Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33

Информационный ресурс: museum.dp.ua

Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

instagram.com/sadyba_yavornytskogo/

1 (2).jpg 1 (1).jpg 1 (4).jpg 1 (3).jpg 1 (5).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg 1 (18).jpg 1 (20).jpg 1 (19).jpg

Hosting Ukraine