Отчет о дне памяти Е.П.Блаватской в Днепре

8 мая 2017 г. в Днепре, на родине нашей известной соотечественницы Е.П.Блаватской, прошли ежегодные мероприятия, посвященные Дню Белого Лотоса — дню ее памяти. Организаторами мероприятий, которые проходили в Музейном центре Елены Блаватской и ее семьи на ул.Ярослава Мудрого, 11 выступили Музейный центр Елены Блаватской и ее семьи, отдел Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого, и Научно-культурологическое объединение «Универсум Елены Блаватской».

Программа 8 мая состояла из Дня Белого Лотоса и конференции «Е.П.Блаватская и современность».

В первой части программы руководителем Днепропетровского отделения Теософского общества в Украине Татьяной Владимировной Головченко были прочитаны отрывки из произведений Е.П.Блаватской. Также прозвучали несколько музыкальных произведений в исполнении струнного квартета студентов Днепропетровской консерватории им.Глинки.

Продолжилась программа этого дня 27ю всеукраинской конференцией «Е.П.Блаватская и современность», посвященной осмыслению наследия Е.П.Блаватской. На конференцию прибыли гости из Бахмута, Харькова, Киева.

Вела конференцию доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и педагогики ДВНЗ «Национальный горный университет» Юлия Александровна Шабанова. В начале конференции была объявлена ​​Декларация Научно-культурологического объединения «Универсум Елены Блаватской». Представила Декларацию Елена Валентиновна Аливанцева, автор проекта и научный куратор Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого.

В ходе конференции представлены следующие доклады:

— Состояние вопроса по исследованию наследия А.П. Блаватской — Аливанцева Елена Валентиновна, автор проекта и научный куратор Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого; Моргунова Алина Феликсовна, научный сотрудник Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея им.Д.И. Яворницкого

— Дешифровка рукописи Веры Желиховская «Радда-Бай» — Ревенко Юлия Викторовна, заведующая Музейным центром Елены Блаватской и ее семьи Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого

— Единство и гармония высших религий — Рассоха Игорь Николаевич, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры истории и культурологии Харьковская национальная академия городского хозяйства

— Теософские коннотации эсхатологических взглядов Юргена Мольтман — Тимофеев Александр Владимирович, кандидат философских наук, ассистент кафедры философии и педагогики Государственного ВУЗ «Национальный горный университет» г. Днепр

— «Тайная Доктрина» Е.П. Блаватской и «Космологические записи» Е.И.Рерих: параллели и обобщения — Бак Виктория Федоровна, кандидат педагогических наук, учитель биологии Бахмутского УВК № 11, г. Бахмут

— О формировании методологии изучения трудов Е.П. Блаватской — Тюриков Александр Дмитриевич, независимый исследователь, г. Бахмут

— Актуальность теософии в современном образовательном пространстве — Салиенко Нина Александровна, врач-методист городского центра «Здоровье», руководитель Областного Днепропетровского центра гуманной педагогики.

Доклады, прозвучавшие получили высокую оценку представителей интеллигенции.

После завершения конференции гостям была предложена расширенная экскурсия по залам Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи.

Заведующая отделом Музейный центр Елены Блаватской и ее семьи Юлия Ревенко.

001.jpg 003.jpg 002.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 008.jpg 007.jpg 009.jpg 010.jpg