Серебряная памятная медаль в дар музею

5 апреля в 16.00 в выставочном зале в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого состоялось мероприятие по поводу подарка меценатом, медальером Дмитрием Пирклом музею серебряной памятной медали, посвященной украинской традиции нательных и нагрудных крестов.

Медаль — серебряная, украшенная цирконом — белым, вес 31,1 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 35 ед.

Год выпуска медали — 2016. Автор идеи — Дмитрий Александрович Пиркл, ставрограф — Виктор Векленко, скульптор — Роман Чайковский

Медаль отчеканена Монетным двором Национального банка Украины.

Напомним, что презентация нескольких разновидностей медали проходила в Днепре в декабре 2016 г.

Тогда директор Общественного Музея Креста Виктор Векленко отметил:

«Год назад на музейном фестивале в Днепре возникла мысль вместе с Дмитрием Пирклом сделать медаль, посвященную традициям украинских крестов. Мы долгое время думали, обсуждали, что и как сделать, выбирали материал, чтобы по возможности охватить различные территории нашей земли. Из высококачественного серебра с золочением со вставками из корундов, из цирконов и из других материалов была изготовлена ​​эта медаль. Сделали ее на нашем Монетном дворе, небольшой коллекционной серией 100 экземпляров. Всего 5 разновидностей. 4 просто в металлах с различными вариантами золочение, с различными вставками. И один вариант — в шаре. Всего их 100 экземпляров».

IMG_0251.jpg IMG_0247.jpg IMG_0242.jpg IMG_0232.jpg IMG_0255.jpg IMG_0260.jpg IMG_0265.jpg IMG_0258.jpg