Музейные фонды пополнились уникальной коллекцией государственных и областных наград

Фонды Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого пополнилась уникальной коллекцией государственных и областных наград (медали, знаки, почетные дипломы) Чайки Юрия Викторовича (1943-2016), народного артиста Украины, Почетного гражданина города Днепр.

Чайка Юрий Викторович — выпускник Новосибирского музыкального училища (по классу скрипки), Ленинградской консерватории, Киевского института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого. Работал в Одесском оперном театре. С 1977 года начал работать в Днепропетровском академическом театре оперы и балета, через год стал главным режиссером. В его творчестве большое количество постановок: оперы Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе, Лысенко, Губаренко, Билаша и многих других. В них легко определить три направления: украинский и русский классика, лучшие образцы западноевропейской классики. Оперы современных композиторов С. Прокофьева, Ю. Мейтуса, А. Спадавеккиа, В. Ильина, вышеупомянутых авторов, побудили режиссера к поискам нетрадиционного решения, творческого эксперимента. В сюжетах спектаклей он пытался создать один мета-сюжет человеческой жизни, трансформируя его в вечные коллизии морали, конфликт между Добром и Злом.

Талантливый режиссер более 25 лет возглавлял Днепропетровское межобластное отделение Национального Союза театральных деятелей Украины. Активно развивал театральное искусство в регионе. Под его руководством традиционными стали ежегодные смотры-конкурсы лучших спектаклей сезона, благотворительные акции для обездоленных детей и др.

Hosting Ukraine