Лекция-экскурс «Гений города на Днепре. Дмитрий Яворницкий»

Лекция-Экскурс «Гений города на Днепре. Дмитрий Яворницкий»
(К годовщине переименования центрального проспекта в Проспект Дмитрия Яворницкого)

К годовщине значительного события для нашего города — переименования центрального проспекта г. Днепр в честь Дмитрия Яворницкого — исследователя и популяризатора украинской истории, непревзойденного знатока казачества и искателя памятников старины, подвижника в науке, ученого с широким исследовательским диапазоном, историка-художника, высокого патриота Украины, активного деятеля национального движения, всего украинского, выдающегося человека нашего края и страны, 19 февраля 2017 г. в 14 часов в Мемориальном доме-музее ученого состоится лекция-экскурс «Гений города на Днепре».

Невозможно переоценить роль Дмитрия Ивановича Яворницкого для нашего города и края, для всей Украины. До сих пор почти в каждом уголке города можно найти след, оставленный выдающимся ученым: памятники, образовательные и культурные учреждения, исследованы территории, спасены реликвии. Город растет и развивается, сделав ставку на индустриальные мощности, но, вместе с тем, рядом всегда есть незримо присутствующее культурное достояние украинского народа, собранное ученым. И сегодня творческое наследие ученого продолжает «работать» на получение новых знаний, сохранения исторических традиций, формирование национального самосознания украинского народа.

Мероприятие проводится чтобы устранить все возможные сомнения граждан относительно уместности предоставления центральной магистрали города имени Дмитрия Яворницкого, чтобы определить, что именно сделал ученый для Сичеславщини в целом и нашего города в частности, как его деятельность повлияла на развитие региона сто лет назад и имеет актуальность и сейчас, почему ученого называли и продолжают называть «Казацким отцом», «живой легендой» и «ангелом-хранителем» города.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5

Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33

Информационный ресурс: museum.dp.ua

Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

Вход по билету в музей: 10 грн — взрослый, 5 грн — детский.

Yavornickiy_034