Краеведческая лекция-экскурс «Фигуры национального возрождения в Сичеславе»

27 января в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялась краеведческая лекция-экскурс «Фигуры национального возрождения в Сичеславе» из цикла «Яворницкиана Николая Чабана». Это уже третья лекция журналиста, краеведа, писателя Николая Чабана из вышеперечисленного цикла, она была приурочена к 100-летию Украинской национальной революции 1917-1921 гг.

Мероприятие началось приветственным словом научного сотрудника музея Д. Чекурды об участии Д.И. Яворницкого в революционных событиях в Екатеринославе, после чего слово было предоставлено Николаю Чабану, который поделился с присутствующими результатами своих исследований. В своей лекции краевед вспомнил фигуры тех, кто сто лет назад стоял у истоков украинской государственности, среди них выдающиеся сичеславцы: атаман Роман Самокиш, писатель Адриан Кащенко, публицист Петр Ефремов и другие. Краеведческая лекция-экскурс сопровождалась кадрами из кинохроники начала XX века, а также слайд-щоу с фотографиями вышеупомянутых деятелей — присутствующие увидели уникальные фото-сканы кон. XIX — нач. XX века.

Отдельное внимание было уделено фигуре известного украинского писателя, переводчика, активного общественного и политического деятеля Ивана Трубы и его связям с Д.И. Яворницким, А.Ф. Кащенком в докладе преподавателя кафедры философии, социологии и истории ДДАЕУ Юрия Пахоменкова.

Актуальность и интерес темы лишний раз доказала почти заполнена гостиная Мемориального дома музея Д.И. Яворницкого — лекцию с интересом слушали днепровские художники, писатели, ученые, краеведы, музейщики и др. По окончании мероприятия гости имели возможность в непринужденной, дружеской атмосфере обсудить услышанное, пообщаться с докладчиками, задать им вопросы. Подобные мероприятия успешно способствуют привлечению посетителей, привлекают внимание к музею как к культурно-просветительской учреждения!

1 (3).jpg 1 (4).jpg 1 (5).jpg 1 (1).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg 1 (8).jpg 1 (9).jpg 1 (2).jpg 1 (10).jpg

Hosting Ukraine