Рождественская гостиная в «Курене казацкого батька» (2017)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого

Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого

«Студенческое братство Львовщины»

8 января 2017 г. в 15 часов в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоится праздничное мероприятие Рождественская гостиная в «Курене казацкого батька», приуроченное к циклу традиционных зимних праздников.

На западе гости смогут узнать о народных обрядах, обычаях, традициях празднования Нового года и Рождества в Екатеринославе и в семье Д.И. Яворницкого, услышать украинские аутентичные колядки, тематические стихи, песни и др. Центральным событием праздника станет настоящий украинский рождественский вертеп в исполнении членов Львовского Студенческого Братства, с которым львовская молодежь посещает города Украины в рамках акции «Рождество для Востока».

Вертеп — традиционное украинское народное действо, которое рассказывает о рождении Иисуса Христа. Именно с этой вестью участники вертепа ходят от дома к дому с наилучшими пожеланиями для хозяев. Львовское Студенческое Братство — первая независимая украинская студенческая организация, основанная в 1989 г.. С целью объединения студенческой молодежи для борьбы за независимость Украины. При участии членов Братства был основан ряд общественных комитетов, установлен ряд памятников украинских сечевых стрельцов, воинам дивизии «Галичина», украинскому казачеству в центральной и восточной Украине. Традиционными акциями Братства является «Рождество для Востока», «Андреевские вечерницы», «Праздник Купала» и др.

Кроме того, местные деятели науки и культуры представляют уважаемым львовским гостям и посетителям собственный вариант рождественского вертепа. Среди участников мероприятия также известные общественные и культурные деятели, писатели, журналисты, музыканты, фольклорные коллективы города.

Адрес музея: ул. им. Т. Шевченко, 5

Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33

Информационный ресурс: museum.dp.ua

Страницы музея в соц. сетях:
facebook.com/budynok1/ twitter.com/D_Yavornytsky

lviv