Почетные гости в стенах исторического музея

29 ноября 2016 года с дружественным визитом исторический музей и Днепр посетили коллеги из Лисичанска.

Среди гостей были представители Лисичанского городского краеведческого музея, мемориального музея В.М. Сосюры и народного музея ОАО «Лисичанская сода». Гостей сопровождала Леся Гасиджак, представитель Украинского центра развития музейного дела.

Н.И. Капустина, директор музея и В.М. Бекетова, заместитель директора по научной работе рассказали гостям о работе исторического музея и планах на будущее.

Георгий Столяренко, научный сотрудник музея АТО, провел гостям экскурсию по экспозиции под открытым небом «Дорогами Донбасса» и рассказал о монтаже постоянно действующей экспозиции, посвященной АТО.

Ирина Якимова, сотрудник отдела современной истории Украины и края, провела экскурсию по выставке «Ледниковый период» и экспозиции исторического музея.

Вечером гости поехали обратно в Лисичанск. Между историческим музеем Днепра и музеями Лисичанска установились не только дружеские, но и партнерские отношения.

В тот же день, но чуть позже, исторический музей вторично (7 мая 2015 года состоялся первый визит) посетила первая леди страны — Марина Анатольевна Порошенко. Главная цель визита — знакомство с экспозицией под открытым небом «Дорогами Донбасса» и создание постоянно действующей экспозиции музея «Гражданский подвиг Днепропетровщины во время АТО» (экспозиции будет расположена в здании диорамы «Битва за Днепр»).

Экскурсию проводили Н.И. Капустина, директор музея и Ю.Ю. Фаныгин, волонтер. Также с Мариной Порошенко встретились музейщики с Лисичанска.

IMG_8171.jpg IMG_8170.jpg IMG_8168.jpg IMG_8166.jpg IMG_8156.jpg IMG_8244.jpg IMG_8240.jpg IMG_8223.jpg IMG_8201.jpg IMG_8192.jpg IMG_8180.jpg