Презентация книги о Махно «Первый среди равных»

9 ноября 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого, состоялась презентация первого в Украине переиздания книги Алексея Николаева о Несторе Махно «Первый среди равных», проведенного местным краеведом, журналистом и исследователем Николаем Чабаном. Мероприятие было приурочено к 128-летию со дня рождения Махно.

Днепровские историки, краеведы, писатели, журналисты собрались, чтобы подискутировать о противоречивой личности предводителя крестьянского движения начала ХХ века, а также узнать малоизвестные факты о Махно и махновщине.

Как это было: узнали интересные факты из жизни Махно из уст Николая Чабана (который кстати написал для книги предисловие), узнали больше о контактах батьки Махно с «отцом запорожцев», тогдашним директором краеведческого музея — Д.И. Яворницким, а также увидели уникальные музейные документы, среди которых — «охранная грамота» от Махно, которую получил Яворницкий — их продемонстрировала Татьяна Цымлякова, заведующая отделом истории Украины и края 1917-1945 гг. ДНИМ. А внучка кухарки Махно — Людмила Заславская рассказала о любимых блюдах атамана. Кроме этого к нам пожаловал настоящий махновец в папахе и раздал присутствующим обращение командарма Махно к гражданам, а научный сотрудник музея Дмитрий Чекурда немного развлек публику старой повстанческой песней.

1-(1).jpg 1-(10).jpg 1-(8).jpg 1-(9).jpg 1-(7).jpg 1-(5).jpg 1-(6).jpg 1-(4).jpg 1-(2).jpg 1-(3).jpg