К 161-летию со дня рождения Д.И. Яворницкого

7 ноября 2016 г., по инициативе Соборного районного в городе Днепре совета, у могилы и памятника академика Д.И. Яворницкого состоялось празднование 161-летия со дня рождения этого выдающегося украинского ученого-подвижника, «казацкого батька», неутомимого собирателя старины и фольклора, основателя и первого директора Днепропетровского национального исторического музея, активного деятеля украинского национального движения.

Мероприятие собрало поклонников, популяризаторов научной и творческой деятельности ученого: известных музыкантов, писателей, журналистов, художников, меценатов, общественных деятелей, студенческую молодежь.

Председатель Соборного районного совета А.С. Тимарев поздравил почетными наградами за популяризацию наследия ученого коллектив Днепропетровского национального музея, носящего имя своего основателя Д. Яворницкого; декана исторического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончара профессора С.И. Свитленко; коллектив КСО «Центр внешкольного развития 2» Днепропетровского городского совета (руководитель Мотриченко Инна Юрьевна) учителя истории КСО «Специализированная школа №67 эколого-экономического профиля» П.И. Попову.

С речью о подвижнической деятельности академика Д.И. Яворницкого, его вклад в развитие украинской науки и культуры, огромное влияние на культурную жизнь города выступили зам. директора по науке ДНИМ В.М. Бекетова, декан истфака ДНУ С.И. Свитленко, заведующая Мемориального дома-музея ученого Я.П. Тимошенко. Отдельно было сказано о выдающемся событии этого года — переименование центрального проспекта города в честь Дмитрия Яворницкого, уместность и знаковость этого дела. Гости, вспомнив академика Д. Яворницкого теплыми добрыми словами, возложили цветы к его могиле.

Украшением мероприятия стало выступление вокально-хореографического ансамбля «Юность Днепра» с песней об Украине, что было уместно, поскольку и сам ученый завещал похоронить его под украинскую мелодию.