«Новые имена твоего города» — отчет

18 октября 2016 г. в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялась презентация первой интерактивной командной игры-виртуальной экскурсии из цикла «Новые имена твоего города» по Соборному району.

В связи с внедрением в городе топонимической реформы, Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого создал командную познавательную развлекательно-просветительскую игру для школьников 8 — 11 классов с целью разъяснения и популяризации новых имен, которые получили топонимы города. Неслучайно мероприятие было создано и прошло в доме-музее акад. Д.И. Яворницкого, ведь выдающийся ученый посвятил нашему городу значительную часть своей жизни, способствовал его культурному, научному развитию, а в начале ХХ в. активно включился в проведение в жизнь первой большой топонимической реформы.

Среди гостей мероприятия директор Днепропетровского национального исторического музея Д.И. Яворницкого Капустина Н.И., председатель Соборного районного в. г. Днепре совета Тимарев А.С., заместитель директора ДНИМ по научной работе Бекетова В.М., председатель Отдела организационного обеспечения Соборной районного в. г. Днепре совета Кишинского Ю.В., методисты «Малой академии Украины» в г. Днепре, журналисты, преподаватели.

Впервые игру испытали ученики-слушатели «Малой академии наук учащейся молодежи» в г. Днепре (ученики 10 класса КСО «СОШ № 29» и 11 класса КСО «Гимназия № 3»), которые соревновались между собой за наибольшее количество переименованных улиц Соборной района. Школьникам была предложена интерактивная карта района со старыми названиями улиц, площадей и скверов, которые они должны были переименовать с помощью магнитных карточек разного цвета с новыми именами. Чтобы получить право переименовать частный топоним, команды должны были верно и быстро выполнить задание с фото- и видеоматериалами, настоящими музейными экспонатами и др.

Победу одержала команда средней общеобразовательной школы №29, а в конце мероприятия обе команды получили памятные подарки от Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого и Соборной районного в. Днепре совета.

В дальнейшем запланирована разработка интерактивных игр серии «Новые имена твоего города» отдельно для каждого из восьми районов Днепра. Командная интерактивная игра-виртуальная экскурсия поможет школьникам лучше ориентироваться в пространстве Соборного района, изучить карту местности, узнать древнюю историю района и его отдельных мест, услышать новые имена выдающихся людей и узнать больше об уже известных украинских деятелей.

Мероприятие состоялось при поддержке СОБОРНОГО РАЙОННОГО В ГОРОДЕ ДНЕПРЕ СОВЕТА.

Интерактивная игра проводится по заказу как выездное занятие или в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого.

Узнать больше и заказать игру можно по тел. (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33.

12345-(8).jpg 12345-(6).jpg 12345-(5).jpg 12345-(4).jpg 12345-(2).jpg 12345-(3).jpg 12345-(1).jpg 12345-(7).jpg

Hosting Ukraine