Проект «Самый молодой в ДНИМ»

Каждый музейный коллектив задумывается над тем, каким будет музей в будущем, создает перспективные планы и проекты на далекое будущее (20-30 лет) и на ближайшее десятилетие. Как правило, эти замыслы связанные с экспозиционно-выставочной деятельностью, освоением новых экспозиционных площадей (если они есть, или в перспективе могут появиться), т.е. обновлением и реэкспозицией стационарных экспозиций, созданием новых экспозиций и выставок из собственных фондов и частных собраний. Например, далекой перспективой ДНИМ им. Дмитрия Яворницкого является построение лапидариума (стеклянного павильона) для каменной пластики (100 крупногабаритных скульптур, крестов и т.д.); коренная реконструкция-реставрация дома-памятника Фадеев-Ган-Блаватской и создания в нем Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи; создание выставок открытых фондов (различных коллекций) и интерактивных интерьеров мастерских старинных традиционных ремесел и промыслов нашего края (писанки, народная живопись, ткачество, гончарство, лозоплетение и т.д.) в административном здании.

Фондовое собрание музея позволяет создать постоянно действующую выставку «Золотые сокровища», где будут представлены уникальные и ценные вещи, в том числе из драгоценных металлов, о которой музей давно мечтает и которую хотят увидеть наши посетители.

Перед музеем стоит задача построить литературную экспозицию, воссоздать в историческом музее период истории нашего края в периоды 1946-1990 и 1991-2000 годах.

Многие проекты музея связаны с подготовкой и изданием музейных каталогов, альбомов, путеводителей, сборников документов и научных трудов, чтобы ввести в научное и широкое обращения музейные сокровища.

Для посетителей, особенно молодежи — учащихся и студентов, планируются различные динамические, интерактивные, аудиовизуальные, просветительские, культурологические проекты.

Учитывая планы музея, важной задачей администрации является формирование музейного коллектива, привлечение на работу в музей молодежи — молодых специалистов, которые будут продолжать дело настоящее, внесут новизну в музейную деятельность, сделают музей привлекательным для всех поколений, разных слоев населения региона. Ведь хорошо известно, что средний возраст музейных работников 45-55 лет. Приведем цитату из электронной статьи, которая поднимает эти вопросы: «Сейчас в музеях кадровая ситуация очень сложная. Значительную долю сотрудников (на местном уровне — критическую) составляют женщины бальзаковского и постбальзаковского возраста. Среди них встречаются разные люди: случайные, «блатные» и т.д. Но в сумме эти кадры — золотой фонд отечественных музеев, лучшее, что у них есть. Именно благодаря им музеи пока сдерживают удары внешней среды. Но эти же кадры имеют ряд очевидных недостатков. Главное — их никто никогда не учил работать в конкурентной среде. Они продолжают жить стереотипом, что посетить музей — это долг и потребность каждого человека. «Начальство» для многих остается единственным источником материальных благ и руководящих указаний. И в ближайшие годы они пойдут… Поскольку в силу разных причин в музеях непропорционально мало сотрудников среднего возраста, процесс «омоложения» музейных специалистов, о котором любят говорить чиновники, может принять характер неконтролируемого обвала. Музейная система потеряет устойчивость, чего только и ждут «утилизаторы». Отсюда возникает прикладная задача, которую необходимо решить в контексте музейной реформы, а именно быстро (год — два) научить критическую массу музейных сотрудников непосредственно работать с обществом в конкурентных меняющихся условиях, выстраивать сети друзей, опираться на их возможности. Должен появиться целый класс людей, способных и заинтересованных работать по-новому».

Сегодня в нашем музее из 65 научных сотрудников и заведующих научными отделами 12 чел. — это молодежь до 28 лет, еще 10 чел. — молодого возраста от 29 до 35 лет, все с высшим образованием, 5 кандидатов исторических наук и 6 научных сотрудников работают над кандидатскими диссертациями по разным музееведческим, краеведческим, историческим проблемам.

Молодые специалисты, в основном выпускники местного, старейшего университета в крае — Днепропетровского национального им. Олеся Гончара, вносят в деятельность музея актуальные, инновационные, динамические акценты, креативность, активно вливаются в коллективную музейную работу, подхватывая инициативы и начатые перспективные проекты предшественников.

1. Лозинский Александр
  2. Завалова Ирина