Интерактивная игра «Новые имена твоего города: Соборный район»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ КОМАНДНОЙ ИГРЫ-ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ

18 октября 2016 г. в 12 часов в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоится презентация первой интерактивной командной игры-виртуальной экскурсии из цикла «Новые имена твоего города» по Соборному району.

В связи с внедрением в городе топонимической реформы, Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого создал познавательную развлекательно-просветительскую игру для школьников 8 — 11 классов с целью разъяснения и популяризации новых имен, которые получили топонимы города. Первая часть виртуальной экскурсии охватывает один из старейших районов города — Соборный, в котором сосредоточено множество исторических памятников и знаковых мест. Ученикам предлагается интерактивная карта района со старыми названиями улиц, площадей и скверов, которые школьники должны переименовать с помощью магнитных карточек с новыми именами. Разработана презентация с фото- и видеоматериалами, интерактивные задания с археологическими экспонатами, решение которых поможет учащимся лучше ориентироваться в пространстве Соборной района, изучить карту местности, узнать древнюю историю района и его отдельных мест, услышать новые имена выдающихся людей и узнать больше об уже известных украинских деятелей. В дальнейшем запланирована разработка интерактивных игр серии «Новые имена твоего города» отдельно для каждого из восьми районов Днепра.

В начале 2016 года в процессе внедрения топонимической реформы центральный проспект г. Днепра получил имя выдающегося жителя нашего города, ученого, историка, археолога, этнографа, педагога, музейщика Д.И. Яворницкого, который посвятил нашему городу значительную часть своей жизни, способствовал его культурному, научному, проукраинскому развитию. Еще в начале ХХ в. в городе происходила первая большая топонимическая реформа, к реализации которой присоединился Д.И. Яворницкий. Тогда ученый лично обошел весь город, записав точное количество топонимов, и подал список в Городскую думу с новыми названиями. Тогда на карте города вместо Тюремной, Арестантской, Казарменной улиц должны были появиться улицы Гетманская, Ивана Сирко, Атаманская, Украинская и др.

Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого продолжает работу выдающегося ученого, историка Д.И. Яворницкого в просветительском деле и предлагает жителям города ряд уникальных мероприятий, экскурсий, которые помогут в интересной интерактивной форме узнать больше о нашем казацкий край.

МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СОБОРНОГО РАЙОННОГО В ГОРОДЕ ДНЕПРЕ СОВЕТА.

Адрес музея: пл. Шевченко, 5. Тел. для справок: (0562) 47-27-61, (0562) 47-27-33

информационный ресурс: http://museum.dp.ua

Страницы музея в соцсетях: www.facebook.com/budynok1 https://twitter.com/D_Yavornytsky

gra