Праздник Покрова в музее (2016)

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

ПРЕДСТАВЛЯЕТ торжественное мероприятие

ПРАЗДНИК ПОКРОВА В МУЗЕЕ

13 октября в 11.00

Праздник защитника Отечества мы будем отмечать в день, не случайно в нашей истории. 14 октября для нас на самом деле значимым и важно. Во-первых, это Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Его чрезвычайно уважали запорожские казаки, многие исследователи видят даже культ Покрова на запорожских территории. В этот день в 1942 году была создана Украинской Повстанческой Армии, главнокомандующим которой стал Роман Шухевич. В 1999 году Президент Украины Леонид Кучма издал указ, которым определил 14 октября днем ​​украинского казачества. Ну и, наконец, в прошлом году Президент Украины Петр Порошенко указом объявил день Покрова Пресвятой Богородицы праздником защитника Украины.

13 октября в 11.00 в историческом музее состоится мероприятие, на котором сотрудники музея расскажут о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы в истории Украины. В этом году сотрудники музея обратят внимание посетителей на то, что вполне военные события и праздники привязываются к празднику защиты, и, собственно, защиты женщиной, Богородицей, матерью Иисуса Христа. На западе речь пойдет о роли женщины в военных событиях и на запорожских землях, и в рядах УПА.

В мероприятии примут участие наши давние друзья: Школа казацкой закалки, воспитатели и воспитанники которой продемонстрируют казацкий поединок и расскажут о традициях запорожцев и общественная организация реконструкторов ТОР, участники которой научат стрелять из лука.

6.jpg 5.jpg 4.jpg 3.jpg 2.jpg 7.jpg