Праздничное мероприятие «Казацкие развлечения»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

Мемориальный дом-музей Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

ПРЕСС-РЕЛИЗ праздничного мероприятия «Казацкие развлечения»

12 октября 2016 г. в 14 часов возле Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого состоится традиционный праздник «Казацкие развлечения», приуроченный ко Дню защитника Украины и Дня украинского казачества. В этом году музей уже в третий раз проводит спортивно-интеллектуальные соревнования между студентами высших учебных заведений города.

К участию приглашены студенты исторического факультета Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, инженерно-технологического факультета Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, общеуниверситетский клуб творческой молодежи «Ростки» ДНУ, творческий коллектив Днепропетровского политехнического колледжа и др.

«Казацкие соревнования» не случайно проводятся возле дома Дмитрия Ивановича Яворницкого — знаменитого «казацкого отца». Выдающийся ученый всю жизнь исследовал историю казачества и был первым, кто настолько глубоко и всесторонне осветил все аспекты жизни запорожцев. Свидетельствуют о большой восторг Яворницкого не только десятки работ, посвященных Запорожью, но и то, что Дмитрий Иванович подписывался запорожскими прозвищами в письмах «Дмитрий Байда-Вишневецкий», «Байда-Яворницкий», а свой дом называл «шалашом».

Издавна в Украине казачество устраивало «Казацкие соревнования», в которых среди общества определялись наиболее храбрые и способные запорожцы. В этом году силой, смекалкой, ловкостью, интеллектом, творческими навыками, чувством юмора будут меряться студенты ДНУ и ДДАЕУ.

Адрес: пл. Шевченко, 6 (парковка Соборной районного в. Днепре совета)

Телефон для справок: 47-27-61, 47-27-33.

Информационный ресурс:

www.facebook.com/budynok1,