Празднование 185-летия Е.П. Блаватской на родине. Отчет

Осенью 2015 года в Днепре был создан общественный комитет по проведению мероприятий к 185-летию со дня рождения Е.П. Блаватской, выдающегося исследователя древних учений, писателя, общественного деятеля, создателя международного Теософского общества. В Днепре, где 12 августа 1831 года родилась Е.П. Блаватская, была создана и реализована комплексная юбилейная программа, получившая официальную поддержку Днепропетровской областной государственной администрации и Днепропетровского областного совета.

В рамках программы был снят научно-популярный фильм «Елена Блаватская. Возвращение…», презентация которого состоялась 18 апреля 2016 года.

02.jpg

01.jpg

Членами оргкомитета был разработан пакет методических материалов о Е.П. Блаватской, ее наследии и создающемся Музейном центре Елены Блаватской и ее семьи.

Прошел ряд тематических встреч и выступлений, посвященных нашей выдающейся землячке в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке, Центральной государственной научно-технической библиотеке горно-металлургического комплекса Украины, Центральной детской библиотеке. Также состоялась встреча со школьниками в Петриковском музее этнографии, которую провели представители Школы универсологии при поддержке днепропетровского отделения теософского общества.

04.jpg

03.jpg

В Музейном центре Е.П. Блаватской и ее семьи ко дню памяти (8 мая) и дню рождения (12 августа) была обновлена экспозиция в трех залах, а также открылась фотовыставка «Сады Блаватской».

6-7 мая 2016 года на базе кафедры философии и педагогики Национального горного университета прошла ежегодная научная конференция «Е.П. БЛАВАТСКАЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» «Духовные аспекты современного миропонимания», посвящённая 185-летию со Дня рождения Е.П. Блаватской, в которой принимали участие докладчики из разных городов Украины, а также из Индии и США.

06.jpg 05.jpg

8 мая 2016 года в Музейном центре Е.П. Блаватской и ее семьи прошли традиционные мероприятия ко дню памяти Е.П. Блаватской и международный круглый стол на тему «Идея единства и синтеза в современном мире».

09.jpg 08.jpg 07.jpg

По итогам конференции и круглого стола было принято решение.

10.jpg

С 5 по 11 августа прошла волонтерская декада, в ходе которой провели антигрибковую и гидроизоляционную обработку здания Музейного центра, очистку и окраску фасада, ремонт одной из комнат здания (замена окон, шпаклевка стен и откосов).

15.jpg 14.jpg 13.jpg 12.jpg 11.jpg

12 августа в Музейном центре Елены Блаватской и ее семьи прошли Юбилейные чтения «Е.П. БЛАВАТСКАЯ. НАСЛЕДИЕ. МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР ЕЛЕНЫ БЛАВАТСКОЙ И ЕЕ СЕМЬИ. ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященные 185-летию Е.П.Блаватской. Прозвучали доклады участников из Украины, Италии и США.

20.jpg 19.jpg 18.jpg 17.jpg 16.jpg

13 августа состоялись презентация обновленной концепции Музейного центра Елены Блаватской и ее семьи и круглый стол по обсуждению представленной концепции с участием зарубежных гостей.

22.jpg

21.jpg

7 и 8 мая, 12 августа, в дни проведения конференции и юбилейных чтений, в Доме органной и камерной музыки и Днепропетровской консерватории им.Глинки прошли концерты, посвященные памяти и дню рождения Е.П. Блаватской.

25.jpg

24.jpg 23.jpg