Дом-музей открыл сезон экскурсий из цикла «Стежками Д.І. Яворницького»

Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого открыл сезон регулярных пешеходных экскурсий из цикла «Стежками Д.І. Яворницького»!

5 июня состоялась первая в 2016 году экскурсия «Тропами Д.И. Яворницкого: парк им. Т. Шевченко». Более 40 экскурсантов получили возможность совершить путешествие запутанными тропами старинного парка, узнать его почти трехсотлетней историей, открыть неизведанные места, и услышать много нового о давно знакомых объектах.

Маршрут охватил все знаковые места Центрального парка: дворец Потемкина, Архиерейскую пропасть, руины Зеленого театра, ресторан «Маяк», Монастырский остров, Мерефо-Херсонский мост, памятник Т.Г. Шевченко, церковь Святителя Николая, фонтан «Ревущий» и др. Экскурсанты, в частности, узнали, что одну из первых тайн бывшего Потемкинского сада начал разгадывать выдающийся историк, археолог, первый директор Областного музея им. А.Поля, академик Д.И. Яворницкий. Он не только провел там серию археологических и исторических исследований, но и почти ежедневно гулял по парку, который находился через дорогу от дома ученого.

Интересная экскурсия по старинному парку даже вдохновила некоторых экскурсантов на создание стихов! Так, сотрудница областной универсальной научной библиотеки Светлана Гамзин оставила свой отзыв в стихотворной форме:

Ми стежками місцевого парку ходили,
Багато чого ми для себе відкрили.
Історія нашого міста цікава,
Дуже насичена, дуже яскрава!

Наш Дніпро – найкращий для нас!
Поринули ми у той саме час,
Коли події значні відбувались,
Стільки цікавого ми дізнались!

Треба історію нам пам’ятати,
Далекі і цінні скарби зберігати.
Хай наше місто квітне завжди!
І вражає красою всіх навкруги!

АНОНС! Уже 19 июня в 16 часов состоится следующая экскурсия «Тропами Д.И. Яворницкого: историческая часть Екатеринослава»! Ее маршрут охватывает Нагорную часть Днепра. Экскурсанты смогут узнать увлекательную историю достопримечательностей нашего города: местоположение памятника Екатерине II, загадочной стелы конца XVIII в., домов А.Н. Поля и И.Я. Акинфиева, Преображенского собора, Потемкинского дворца, парка им. Т. Шевченко, старинных дворянских зданий и многое другое.

Адрес музея: г.. Днепр, пл. Шевченко, 5.

Предварительная запись по тел .: (0562) 47-27-61; (0562) 46-05-12 и у администраторов сообществ facebook.com/budynok.

1 (1).jpg 1 (10).jpg 1 (2).jpg 1 (3).jpg 1 (4).jpg 1 (5).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg 1 (8).jpg 1 (9).jpg