Презентация монографии «Дмитро Яворницький: вчений та педагог в українському інтелектуальному співтоваристві»

20 мая 2016 г. в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоялась презентация монографии «Дмитро Яворницький: вчений та педагог в українському інтелектуальному співтоваристві». Автор труда — доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара Сергей Иванович Свитленко.

Эта работа днепропетровского ученого является первым с 1974 года монографией о Дмитрии Ивановича Яворницкого — выдающемся украинском интеллектуале последней четверти XIX — первой половины XX в., который внес весомый вклад в продвижение целого ряда отраслей науки и образования, в частности, истории и археологии, этнографии и фольклористики, музейного и архивного дела, исторического краеведения и топографии, литературы, языкознания и дидактики. К этому времени о фигуре Дмитрия Ивановича выходили лишь небольшие научные обзоры на 50-60 страниц. Книга профессора Сергея Свитленко насчитывает около 300 страниц оригинального исследования деятельности Д.Яворницкого в украинском интеллектуальном сообществе, которое представляло сложную научно-образовательно-культурную сеть индивидуальных, групповых и коллективных связей, контактов, коммуникаций, структур, институтов, вертикальных и горизонтальных линий взаимодействия .

В частности, в книге рассмотрены следующие темы: формирование и становление личности Д. Яворницкого как украинского ученого и педагога; зарождения и расширения украинского интеллектуального сообщества Д.Яворницкого; Д.Яворницкий в структурах интеллектуального сообщества и Д.Яворницкий в украинском интеллектуальном сообществе времен трансформаций украинской революции и советской власти (1917-1940 гг.).

Издание насчитывает 128 иллюстраций.

P5203030

P5203034