Открытие выставки «Днепровские пороги»

13 мая 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось открытие выставки «Днепровские пороги» из коллекции Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого, с участием Днепропетровского художественного музея и Музея истории лоцманов днепровских порогов.

На мероприятии присутствовали руководители ведущих культурных заведений города, краеведы, писатели, музыканты, журналисты, общественные деятели, жители и гости г.. Днепра. Гостям представилась уникальная возможность пообщаться с директором и главным хранителем фондов Днепропетровского художественного музея Шапаренко Т.И. и Купавой Т.И, директором Музея истории лоцманов днепровских порогов Бовкун В.В., администрацией Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого, деканом исторического факультета ДНУ Свитленко С.И., Известным историком, преподавателем Харьковского национального университета им. М. Каразина, издателем, бандурист Александр Савчук, историком, сотрудником Запорожского исторического музея Олегом Власовым, председателем правления Днепропетровского общинного фонда Шпирко И. и многими другими известными людьми города и страны.

Посетители получили возможность увидеть днепровские пороги и процесс их разрушения на уникальной кинохронике 1920-1930-х гг., узнать больше об уникальном естественном и историческом явлении от специалистов непосредственно в доме выдающегося историка, известного исследователя порогов Д.И.Яворницкого.

В рамках мероприятия также состоялось знаковое событие для города и страны: презентация дополненного переиздания книги Д.И. Яворницкого «Днепровские пороги» (1928 г..), осуществленного харьковским издателем Александром Савчуком с участием составителя — Олега Власова.

Украшением вечера стало выступление кобзаря, председателя никопольского организации общества «Просвита» Бориса Федосовича Бабенко, а также поэзии известной поэтессы, члена Союза писателей Украины Леси Степовички.

Гости мероприятия первыми увидели уникальную выставку! Целью ее создания является не только показ уникальной коллекции Днепропетровского национального исторического музея, но и привлечение внимания общественности к проблеме разрушения величественного природного явления, негативные последствия которой ощутят на себе все последующие поколения украинский.

На выставке представлены редкие фотографии и карты кон. ХIХ-нач. ХХ в., Документы, эксклюзивные издания, уникальные археологические находки из коллекций А.Н. Поля, Д.И. Яворницкого, Я.П. Новицкого, экспедиции на Днепрострое, древние орудия труда, фрагменты оружия, посуды, найденные на местах порогов после подрыва плотины Днепровской ГЭС; отдельной установкой будет представлена ​​профессия лоцманов, работа и быт днепровских проводников.

Для посетителей были созданы тематические квесты, благодаря которым вы сможете попробовать себя в роли археологов и исследователей порогов!

Выставка будет работать до 1 октября 2016
в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого.
Адрес: пл. Шевченко, 5. График: вт, ср, сб, вс с 10 до 16 ч.
Информационные ресурсы: facebook.com/budynok
Стоимость билета: 10 грн. для взрослых и 5 грн. для детей и студентов.

Приглашаем всех желающих!

IMG_4326.jpg IMG_4327.jpg IMG_4331.jpg IMG_4332.jpg IMG_4337.jpg IMG_4346.jpg IMG_4351.jpg IMG_4358.jpg IMG_4363.jpg