Театрализованная экскурсия-игра «С Васькой и Рохлей в гости к Д. Яворницкому»

19 мая 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялась презентация новой интерактивной театрализованной экскурсии-игры «С Васькой и Рохлей в гости к Д. Яворницкому» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ней приняли участие учащиеся 1-Б класса СШ №17. Они выполняли различные задачи и соревновались за звание эрудитов.

В течение экскурсии дети не только смогли прослушать адаптированный для их возраста рассказ о жизни, научной деятельности и творчестве выдающегося ученого-подвижника, академика Дмитрия Яворницкого, но и стать участниками увлекательной игры-квеста.

Дети находились в постоянном диалоге с экскурсоводом: отгадывали загадки, слушали стихотворные строки. За правильные ответы участники получали особые монеты. Для удержания внимания маленьких посетителей, интерактивная экскурсия органично сочетала в себе игровые элементы и исторические факты.

Экскурсия была интересная и необычная тем, что в ней сотрудниками музея были применены текстильные куклы для большей заинтересованности маленьких участников.

Дети через собственный опыт узнавали все грани личности Д.И. Яворницкого: побывали в роли юных археологов, этнографов, исследователей Днепровских порогов; охотно отвечали на вопросы, разгадывали старинные украинские загадки, демонстрировали знания украинских традиций, обычаев и уверенно, комната за комнатой, прошли жизненным путем академика Д.И. Яворницкого.

Ученики стали активными участниками процесса познания, что позволило им лучше усвоить новый материал, актуализировать и применить на практике ранее приобретенные знания. В конце экскурсии участники посчитали монеты и определили победителя, который получил приз от Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого. Все другие маленькие участники также получили небольшие призы.

Экскурсия проводится на заказ по предварительной записи.

P5193009.jpg P5203021.JPG