Праздник Пасхи в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого

12 мая 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялся традиционный Праздник Пасхи. На этот раз участниками познавательно-развлекательного мероприятия стали ученики 2 класса СОШ № 35 г. Днепропетровск.

Целью мероприятия было ознакомление детей с историей Пасхи и праздничными украинскими традициями в интересной интерактивной форме. Ученики, разделенные на две команды, соревновались в том, кто сильнее раскрутит яйцо, кто лучше знаком с историей Пасхи, кто верно назовет все праздничные символы. В основе мероприятия были также три практические задачи: плетение праздничного венчика, создание собственной писанки и мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки.

Каждая команда создала собственный венчик из степных и культурных растений, узнала о символике барвинка, ковыля, пырея, винограда, калины, розы.

Чтобы дети лучше усвоили праздничную символику, команды украсили собственные писанки древними орнаментами — бесконечником, дубком, солнцем, граблями, крестами. Ученики отгадывали, что значит тот или иной символ, и украшали писанки символами молодости, здоровья, жизни, благополучия, урожая.

В конце мероприятия каждый участник сделал оберег — зайчика в технике «кукла-мотанка». По результатам соревнования была выдающаяся «ничья», и дети получили подарки от Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого.

P5122783.jpg P5122792.jpg P5122808.jpg P5122812.jpg P5122820.jpg P5122826.jpg P5122842.jpg P5122849.jpg P5122863.jpg P5122905.jpg