Встреча победителей городской олимпиады по истории с известными историками края

12 апреля в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялась традиционная встреча победителей городской олимпиады по истории с известным историком края. Ежегодно в доме «казацкого отца» при содействии Городского научно-методического центра юные интеллектуалы знакомятся с выдающимися современными историками Днепропетровщины.
Гостем мероприятия в этом году стал доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины ДНУ, декан исторического факультета ДНУ, заслуженный работник образования Украины, председатель днепропетровского отделения Научного общества им. Т. Шевченко, член Всеукраинского союза краеведов, председатель историко-краеведческой секции Городской топонимической комиссии, друг музея Свитленко Сергей Иванович.
На этот раз ученики-победители получили уникальную возможность пообщаться со Свитленко С.И. не как с деканом единственного в городе исторического факультета, а как одним из авторов топонимической реформы. Впервые для учеников школ была представлена ​​научно оформленная презентация с освещением основной цели, задач и решений комиссии по переименованию. Дети узнали об острой актуальности процесса декоммунизации, принципы переименования улиц на конкретных примерах, введение в широкий оборот имен украинских героев, и важности этого процесса для национальной самоидентификации.
Не забыл профессор Свитленко и о родном факультете, очертив ученикам широкие перспективы для его выпускников. Интересно, что на мероприятии присутствовали более десяти выпускников факультета, среди них друг музея, выпускник исторического факультета ДНУ в 1952 году, методист по истории и правоведения Городского научно-методического центра Эпик Михаил Михайлович.

zjU9ElbzQrs

xPEje0JIuKY