Мероприятие #MuseumWeek-2016

С 28 марта по 3 апреля 2016 г. пройдет очередная международная музейная акция — Музейная неделя в Твиттере, задачей которой является устами (прописью и фото) музейщиков рассказать о самых интересных местах каждого музея. А читатели музейных твитеров смогут побывать одновременно во многих музеях мира, следуя за хэштегом #MuseumWeek.

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого во второй раз примет участие в этом интересном мероприятии. Впервые наше знакомство с #MuseumWeek произошло в прошлом году.

В этом году акция посвящена теме сохранения и популяризации культуры, памяти и культурного наследия. Также внимание будет уделено идеям толерантности, совместного существования и свободы слова. Ведь в течение нескольких последних лет эти ценности оказывались под угрозой, начиная от атак в Париже и терактов в Национальном музее Бардо в Тунисе, к разрушению архитектурных памятников (Пальмира, Нимруд, Хатра), разграбление сокровищ музея Мосула в Ираке и заканчивая отсутствием доступа органов охраны культурного наследия Украины к памятникам в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Согласно условиям акции, каждый день недели посвящен отдельной теме и кроме общего хэштега имеет еще и свой особый.

Программа #MuseumWeek:

28 марта (понедельник) #secretsMW — Познакомьте аудиторию с вашей повседневной жизнью, покажите, как организована ваша работа изнутри и расскажите несколько тайн.

29 марта (вторник) #peopleMW — В этот день стоит выразить уважение людям, которые принимали участие в создании вашего музея. Познакомьте читателей с вашими нынешними работниками и расскажите об их вкладе в развитие музея.

30 марта (среда) #architectureMW — Представьте ваш музей в другом ракурсе: расскажите об истории здания, в котором он размещается, о саде или квартале.

31 марта (четверг) #heritageMW — Тема четверга — материальная и нематериальное культурное наследие. Предложите вниманию публики многообразия экспонатов в музейной экспозиции и фондах.

1 апреля (пятница) #futureMW — В этот день расскажите о своих инновационных проектах, а также о препятствиях на пути воплощения инноваций, об исследовании и цели музея, чтобы читатели и посетители смогли лучше понять ваши будущие инициативы и нововведения.

2 апреля (суббота) #zoomMW — Расскажите о музейных экспонатах: поделитесь интересными подробностями их истории, которые позволят посмотреть на вашу коллекцию под другим углом.

3 апреля (воскресенье) #loveMW — Последний день акции — это время поделиться рассказами о том, что вы больше всего любите в вашем заведении. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы распространить информацию о главных прелестях вашего музея, а Twitter пусть поможет заинтересовать посетителей.