Открытие выставки «Соломия Крушельницкая: на вершине мировой славы»

1 марта 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось открытие выставки из фондов Музыкально-мемориального музея С. Крушельницкой во Львове «Соломия Крушельницкая: на вершине мировой славы».

На мероприятии присутствовали руководители ведущих культурных заведений города, ученые, общественные деятели, журналисты. С приветственным словом выступили директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Капустина Н.И., заведующая Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого Тимошенко Я.П., директор Музыкально-мемориального музея С. Крушельницкой во Львове Тихобаева Г.В., директор Днепропетровского академического театра оперы и балета Шароваров А.В. Речь шла об актуальности фигуры С. Крушельницкой для нашего города и страны, сотрудничество между мемориальными музеями Украины, о связи между городами-побратимами Львовом и Днепропетровском, дальнейшие совместные планы.

Гостей мероприятия ждала насыщенная программа! Присутствующие получили возможность прослушать голос выдающейся оперной певицы, звезды мировой сцены Соломии Крушельницкой в ​​редких записях; насладиться живым исполнением партий С. Крушельницкой от звезд днепропетровских сцен: арии Виолетты из оперы Джузеппе Верди «Травиата» от ведущей солистки Днепропетровского академического театра оперы и балета Елены Самойловой, арии «Вальс Мюзетты» из «Богемы» Дж. Пуччини и «Вальс Поцелуй» Луиджи Ардити от солистки Днепропетровского дома органной и камерной музыки Галины Охотник.

Специально для наших посетителей был привезен из Львова документальный фильм «Две жизни Саломеи», в котором известный актер Богдан Ступка озвучил жизненный и творческий путь С. Крушельницкой. Также, в первый день весны гостям выпала уникальная возможность не только первыми в Днепропетровске увидеть выставку, посвященную несравнимо украинской певице, но и узнать о ее судьбе лично от директора Музыкально-мемориального музея С. Крушельницкой во Львове Тихобаевой Галины.

На выставке можно увидеть уникальные экспонаты из фондов Музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой во Львове: личные вещи выдающейся певицы, фотографии в оперных образах, которых в ее репертуаре было более 50, сценическую одежду, книги, ноты и т.

Посетители могут узнать, как галицкая девушка со священнической семьи достигла вершин мировой славы, получив уже при жизни титул лучшей певицы мира; благодаря чему она достигла необыкновенного успеха, который музыковеды назвали «своеобразным феноменом Соломии Крушельницкой»; почему до сих пор артистку называют одной из самых известных в мире украинок; а также, как сложилась жизнь «Вагнеровской примадонны», что пленила сердца зрителей Милана, Парижа, Варшавы, Нью-Йорке, Сантьяго, Буэнос-Айрес на родине, как советская власть лишила певицу всего, что она имела, бросив в безвестность и лишения.

Выставка будет работать до 1 мая 2016 года.

Приглашаем всех желающих!
Стоимость билета: 10 грн. для взрослых и 5 грн. для детей и студентов.

Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).
Адрес музея в соцсетях: www.facebook.com/budynok, https://vk.com/budynok