Мультимедийная лекция на тему «Тарас Шевченко — художник»

Ко Дню рождения Т.Г. Шевченко научные сотрудники Мемориального дома-музея Д.И. Яворницкого подготовили научно-популярную мультимедийные лекции по теме «Тарас Шевченко — художник».

Слушатели получат возможность узнать об особой грани таланта Т. Шевченко — таланта к живописи; наглядно ознакомиться с его художественными произведениями, проследить основные вехи биографии Т. Шевченко-художника, увидеть Украину через призму картин ее знаменитого сына. Целью лекций является популяризация художественного наследия Тараса Григорьевича Шевченко, академика Санкт-Петербургской Императорской академии художеств.

Тематические лекции имеют выездной и стационарный (в помещении дома-музея Д. И. Яворницкого) характер и рассчитаны на учащихся, студентов разных возрастных категорий.

Следует отметить, что Дмитрий Иванович Яворницкий много лет посвятил изучению жизненного и творческого пути Тараса Григорьевича, собирал материалы по его деятельности, написал и издал труд «Материалы к биографии Т. Шевченко »(1909), в который вошла автобиография поэта, к тому времени еще не известная, найденная и опубликованная впервые исследователем Д.И. Яворницким.
Цена: 5 грн. с ученика (стационарная), 10 грн. с ученика (выездная).

Дом-музей работает: вторник, среда, суббота, воскресенье с 10 до 16 часов.
Заявки на проведение мультимедийной лекции принимаются по тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Адрес дома-музея: площадь Шевченко, 5 (возле парка им. Шевченко).

Адрес музея в соцсетях: www.facebook.com/budynok, https://vk.com/budynok

title3