Встреча победителей городских олимпиад по украинскому языку и литературе с писателями, поэтами и журналистами в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого.

25 февраля 2016 г. в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялась традиционная встреча победителей городских олимпиад по украинскому языку и литературе с писателями, поэтами и журналистами.

На этот раз для учеников старших школ в рамках правительственной программы «Украинский Донбасс» выступил талантливый писатель, поэт и журналист, патриот, друг музея Юрий Кочкаров. Проект «Украинский Донбасс» призван путем введения межрегионального культурного партнерства создать условия для полноценной интеграции Донецкой и Луганской областей в единое культурно-художественное пространство Украины. Реализация проекта предусматривает проведение в течение года художественных, музейных, библиотечных и других культурных мероприятий с участием творческих коллективов из разных регионов Украины.

Юрий Кочкаров родился в Донецке, окончил Донецкий национальный университет экономики и торговли. Поддерживал революцию достоинства в своем городе, не выступая под политическими флагами. Через притеснения государственного языка в Донецкой области перешел на украинский язык общения. Юрий Кочкаров является литератором не по специальности, а по зову сердца, ведь в творчестве его побудили военно-политические события в регионе. В результате обстрела города его дом стал непригодным для проживания, писатель вместе с семьей вынужден был покинуть родной Донецк.

Юрий поделился с учениками воспоминаниями о своем детстве и юности, ведь именно тогда у будущего поэта зародилась любовь к украинскому языку и поэзии. Он зачитал детям свои стихи и прозу, посвященную трагическим событиям в Донецкой области, судьбам отдельных людей, семей, любви к Украине. Все присутствующие также получили возможность посмотреть документальный авторский фильм с хронологией оккупации Донбасса. Лента не оставила равнодушными участников мероприятия, вызвала оживленные дискуссии, в которых присоединились даже преподаватели.

Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого ежегодно устраивает встречи победителей городских олимпиад по украинскому языку и литературе, а также по истории с известными личностями края. Целью подобных мероприятий является культурное, патриотическое воспитание учащихся, мотивации школьников к дальнейшим победам, поиска родной работы, преодоление трудностей, стоящих на пути начинающих.