Юбиляры музея 2016 г.

Днепропетровский национальный исторический музей постоянно исследует свою историю, реконструируя этапы прошлого музейного дела Днепропетровской области. Начало возникновения музеев в нашем крае достигает середины XIX в. В перспективе мы хотим создать «Музейную энциклопедию» нашего региона, которая имеет устоявшиеся традиции музейного строительства, разнообразную музейную сеть, интересных личностей — деятелей музейного дела, начиная от А.Я. Фабра, Я.Д. Грахова, А.Н. Поля, Д.И. Яворницкого, А.Ф. Ватченко и многих других. В 2016 г. исполняются юбилеи со дня рождения работников нашего музея прошлых лет — В.С. Соляника (120-летие), В.О. Бодянського (100-летие), .Н.А. Сологуба (80-летие). По материалам научно-делопроизводственного архива и литературы удалось воспроизвести их биографии, деятельность на музейной ниве, по которой освещаются определенные периоды музейной истории.