Реставрация иконостаса-триптиха с изображением апостолов Петра и Павла

Специалисты реставрационной мастерской музея ежегодно возвращают к жизни около ста музейных предметов.

triptih

Походный иконостас-триптих с изображением в центральной части апостолов Петра и Павла был построен в 1839 г. полковником Павлом Гогиновым, командиром Олонецкого полка для проведения церковных служб во время военных походов Походная (полковая) церковь в честь св. Апостолов Петра и Павла была с 1801 г. Эта церковь сопровождала полк в походах во время Отечественной войны 1812 г.; штурма Варшавы (1831) обороны Севастополя (1854-1855). В 1880 г. Была сооружена каменная церковь в г. Ломжа, где находился полк. В 1905 г. Церковь была расширена благодаря пристройке алтаря. Колокольня расположена при входе над притвором церкви. В 1892 г. в церковь были перенесены останки командира Олонецкого полка Александра Николаевича Тухачевского, который погиб во время штурма Варшавы 25 августа 1831 г. В церкви находилось несколько икон, построенных чинами полка и посвященных различным событиям из жизни российских императоров.

Триптих состоит из деревянного киота, покрытого шпоном, резных золоченых украшений и рамок, изображений святых и различных сюжетов из жизни Св. Николая и Двунадесятых праздников, написанных на металлических пластинах. Живописная часть триптиха на момент реставрации была в хорошем состоянии. Больше всего был поврежден киот. После реставрации, проведенной Передерием Сергеем Петровичем, реставратором ДНИМ, триптих может занимать достойное место как на выставке, так и в экспозиции.