В музейное собрание поступили новые предметы декоративно-прикладного искусства

Основное предназначение музея – сохранить и приумножить сокровищницу Д.И. Яворницкого.

Продолжаем знакомство музейной публики с новыми произведениями декоративно-прикладного искусства, которые поступили в  музейное собрание по закупке 2015 года через антикварный салон-магазин «Гранат».

Коллекцию украинского фарфора пополнили изделия знаменитого Городницкого завода.

Это неполный  камерный живописный кофейный сервиз (кофейник, сахарница, сливочник и две чашечки), выпущенный заводом в 1920-х годах. Городница, Волынской губернии – один  из старейших керамических центров в Украине.  Основано предприятие в 1799г., а уже в 1807 – начало выпускать продукцию. Ассортимент предприятия был достаточно широким.  Изделия отличались хорошим качеством и изящным декором.

Данный сервиз выполнен в стиле ар деко (его еще называют этностилем) с китайскими мотивами. В росписи использовали специальные глазури с перламутровыми и металлическими отливами. Такую продукцию называли «азиатской». Сегодня – это коллекционные произведения.

Также в музейное собрание поступили…

Сухарница. Модерн. Металл, серебрение. Варшава. Российская империя. 1900-е гг.

Подсвечник. Латунь, литье. Европа. Начало ХХ в.

Бульотка. Металл. Англия. Конец ХІХ – начало ХХ вв.

Часы дорожные. Франция. 1840-1860-е гг.

Ножи для фруктов на подставке. Модерн. Европа. 1900-е гг.