Умер Владимир Владимирович Куличихин

15 января 2016 года на 68 году жизни остановилось сердце одного из старейших сотрудников Днепропетровского художественного музея Куличихина Владимира Владимировича.

Владимир Владимирович проработал в Днепропетровском художественном музее 45 лет, занимая такие должности, как художник-реставратор, научный сотрудник, главный хранитель, директор, ведущий научный сотрудник. В течение этого значительного отрезка времени по его инициативе коллекция музея была значительно пополнена произведениями местных и отечественных художников. Он всегда был ярким самобытным куратором научных экспозиций, в числе которых зал украинской иконы, персональных выставок известных местных художников. За советом к опытному экспозиционеру всегда обращались сотрудники Музея украинской живописи и Выставочного зала Днепропетровской организации Национального союза художников Украины.

Научно-исследовательская деятельность В. В. Куличихин была направлена ​​на изучение и популяризацию творчества художников нашего края, сохранения их художественного наследия. За последние годы им были изданы альбомы-каталоги, посвященные творчеству Ю. Евдущенко, А. Жежера, В. Апета, А. Егоровой, А. Самойленко. Он – первый из искусствоведов, кто подготовил к печати, но, к сожалению, не успел издать монографию о жизни и творчестве Екатеринославского художника-символиста Михаила Сапожникова (1896 – 1937).

В. В. Куличихин был членом Национального союза художников Украины с 2006 года. Имел солидный, более 25 лет, стаж педагогической работы.

За добросовестный труд неоднократно отмечался грамотами и благодарностями Жовтневого районного совета г. Днепропетровска, Городского управления культуры и искусства, Областного управления культуры, грамотами Министерства культуры Украины, поощрительным знаком отличия председателя Днепропетровской областной государственной администрации – «За развитие региона». Лауреат городской художественной премии им. Михаила Панина.

Коллектив Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого скорбит по поводу смерти Владимира Куличихина и выражает глубокие соболезнования родственникам и близким.