Вышел очередной музейный сборник «Музейний предмет»

Музейний предмет: атрибуція, систематизація, евристичні можливості. Збірник наукових праць з проблем музеєзнавства та краєзнавства, присвячений Міжнародному дню музеїв / Упоряд.: В.М. Бекетова. За заг. редакцією Н.І. Капустіної. Вип. 12. – Д.: Арт-прес, 2015.– 304 с.

Редакционная коллегия: Капустина Н.И. (председатель редколлегии), Бекетова В.М., Мурадова А.Н.

Рецензент: Олег Иванович Журба, доктор исторических наук, профессор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

В данный сборник вошли научные материалы работников музеев Днепропетровской области и других регионов Украины, которые освещают различные характеристики музейного предмета, особенности отбора, комплектования, сохранения и научного изучения предметов музейного значения, раскрывают механизмы и структуру научно-исследовательской, научно-фондовой, экспозиционной и научно-просветительской работы музеев в их повседневной практике. Всего 52 статьи — докладов и сообщений научной конференции 2012 г.

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого периодически в мае, один раз в два года, в Международный день музеев, проводит областные и региональные научно-практические конференции по актуальным проблемам музееведения и краеведения, материалы которых выходят отдельными сборниками для пользования музееведами, историками, краеведами, студентами высших учебных заведений. Книга будет способствовать научной, познавательной и воспитательной работе.