Приглашаем на открытие выставки «На українському ґрунті»

9 декабря 2015 г. в 17.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится открытие выставки «На українському ґрунті», посвященной украинскому художнику, педагогу Николаю Степановичу Погребняку (1885-1965).

Он был яркой фигурой украинского возрождения, учеником Ф. Красицкого и А. Сластиона. Работал в монументальной и станковой живописи, станковой и книжной графики, декоративно-прикладного искусства. Как художник книжной графики много сделал для развития украинской детской книги. В течение 1916-1925 гг. Н. Погребняк проиллюстрировал «Кобзарь» Т. Шевченко, сказки И. Франко, произведения А. Пчелки, Т. Романченко, Д. Яворницкого, А. Кащенко.
Его книги всегда отличались национальным грунтом, создавались в соответствии с древней украинской традицией книгопечатания и были своеобразными шедеврами своего времени.

К юбилею художника музей издал каталог книжной графики Николая Погребняка. Презентация каталога состоится на открытии выставки.
С этого дня музей начинает сбор средств на установку мемориальной доски на здании музея «Литературное Приднепровье», где художник работал в 1910-20-е годы.

Приглашаем всех поклонников настоящего искусства на выставку «На українському ґрунті», посвященную 130-й годовщине со дня рождения художника, педагога Н.С. Погребняка.

po02.jpg