Празднование 160-летнего юбилея Д.И. Яворницкого

7 ноября 2015 г. исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося украинского ученого-подвижника, «казацкого батька», неутомимого собирателя старины и фольклора, основателя и первого директора Днепропетровского национального исторического музея и активного деятеля украинского национального движения академика Дмитрия Ивановича Яворницкого (1855-1940 ). Этот знаменательный день начался в 12 часов у памятника ученому с возложения цветов к его могиле. Теплыми словами светлую память ученого почтили директор ДНИМ Капустина Надежда Ивановна, декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара, д.и.н., профессор Свитленко Сергей Иванович, а госпожа Анненкова Г.В. поделилась ценными воспоминаниями о личном знакомстве с Дмитрием Ивановичем. Торжественное мероприятие продолжил выступление группы путешествующих дьяков «Вертеп» с украинскими народными песнями в современном исполнении. Гости праздника увидели и услышали невероятное сочетание возрастных украинских народных традиций с современным музыкальным звучанием. А завершилось выступление группы «Вертеп» исполнением государственного гимна Украины, к которому присоединились все присутствующие.

В Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого состоялось праздничное мероприятие «В кругу друзей», на котором присутствовали сотрудники ДНИМ, друзья дома-музея. Гости стали свидетелями «ритуала» приготовления настоящего украинского кулеша на костре руководителем фольклорно-обрядового театра «Родослав» Натальей Онищенко и попробовали блюдо, которое очень любил хозяин дома Дмитрий Иванович Яворницкий. В гостиной дома-музея гостей ждал камерное, но не менее впечатляющее выступление группы «Вертеп». присутствующие также услышали украинские народные песни в акапельном исполнении Натальи Онищенко, заслушали стихи Свитленко С.И., посвященные Д.И. Яворницкому и украинскому казачеству, а Анненкова Г.В. поведала еще больше интересных фактов о «казацком батьке» из первых уст. Мероприятие завершилось чаепитием и общением в теплой, дружественной атмосфере, а также презентацией нового путеводителя по мемориальному дому-музею выдающегося ученого «Курень Казачьего Батька», в котором помещены редкие фотографии Дмитрия Яворницкого в доме, на раскопках, в историческом музее и т.д.

8 ноября в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкому прошел День открытых дверей, приуроченный ко Дню рождения ученого. Неравнодушные жители Днепропетровска присоединились к празднику и заглянули в историю своего города, побывав в единственной в нашем регионе старинной усадьбе нач. XX в., где жил и работал выдающийся ученый.

По случаю юбилея музеем подготовлен ряд мероприятий:

Организована работа выставок:

• «Собиратель старины: этнограф Дмитрий Яворницкий» (Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого),
  • «Мастерская художника: история края в скульптуре В. Небоженко»,
  • «А вдруг и в самом деле я характерник?»: Яворницкий — литературный герой» (Музей «Литературное Приднепровье»).

Поддержано работу международной конференции «Третьи Всеукраинские Яворницкого научные чтения».

Издан новый путеводитель по Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого «Курень Казачьего Батька».

Организовано и проведено детский конкурс литературный произведений и презентаций «Дмитрий Яворницкий — выдающийся человек нашего края и страны».

Разработан новый познавательно-развлекательный молодежный квест по парку им. Т. Шевченко «Сокровища Дмитрия Яворницкого».