Коллекция каменной пластики музея пополнилась новыми экспонатами

12 ноября 2015 г. коллекция каменных изваяний Днепропетровского национального исторического музея (одна из самых больших в Украине) пополнилась еще двумя раритетами:

• Половецкое каменное изваяние из с. Николаевка Петропавловского района. Об этом изваянии нам рассказал житель села Николаевка Мишуста Алексей Александрович. Эту статую привез его прадед с курганной гряды над р. Чаплинкой. Долгое время статуя служила лавочкой возле двора для местных жителей. Ее состояние сподвигло Алексея Александровича обратиться в ДНИМ, для реставрации, консервации и правильного хранения памятника истории.
  • Половецкое каменное изваяние из пгт Петропавловка. Статуя была выявлена на кургане, расположенном в саду неподалеку от развилки дорог на пгт Петропавловку. Доставлена к Петропавловскому краеведческому музею. Поскольку она не имела соответствующих условий хранения и экспонирования, администрация музея обратилась в ДНИМ, с просьбой о передаче изваяния в фонды национального музея, чтобы сохранить памятник средневекового монументального искусства.

Это первое поступление половецкой каменной пластики в Днепропетровске национальный исторический музей за последние 30 лет, которое стало возможным благодаря помощи и поддержке музея «Машины времени», который предоставил транспорт для археологических разведок и перевозки каменных изваяний.

Администрация исторического музея также выражает слова благодарности Сергиенко Н.И., директору краеведческого музея пгт Петропавловка за то, что она не только сохранила идол, но и передала его в фонды ДНИМ.

Обе статуи осмотрят реставраторы, при необходимости получат комплекс реставрационный мероприятий (очистка и обработка биоцидами).

Коллекция каменной пластики ДНИМ, насчитывает 91 единицу, из них 67 статуй – половецкие изваяния. С сегодняшнего дня их будет 69 единиц

IMG_3991.jpg IMG_3992.jpg IMG_3999.jpg IMG_4007.jpg IMG_4013.jpg IMG_4021.jpg IMG_4025.jpg IMG_4060.jpg IMG_4061.jpg IMG_4066.jpg IMG_4084.jpg IMG_4089.jpg