Итоги творческого конкурса «Дмитрий Яворницкий — выдающийся человек нашего края и страны»

Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого к 160-летнему юбилею Д.И. Яворницкого объявил конкурс с целью популяризации наследия выдающегося ученого нашего края и страны, подвижническая жизнь которого является примером выдающегося служения Родине, неисчерпаемым источником воспитания подрастающего поколения, а также для активизации выявления новых творческих дарований, всесторонней поддержки литературно одаренной молодежи, в том числе создание условий для распространения результатов творчества, углубление здоровой творческой конкуренции, возможность создания круга общения для людей, которые посвящают себя литературной деятельности.

Всего в период с 1 сентября по 20 октября 2015 г. организационный комитет конкурса получил 100 детских работ во всех номинациях. После их рассмотрения жюри конкурса в составе заведующей Мемориальным домом-музеем Д.И. Яворницкого Тимошенко Я.П, украинской поэтессы, переводчика, члена Национального союза писателей Украины Степовычки Л.Н. и главного методиста по вопросам преподавания истории и общественных наук Научно-методического центра управления образования и науки Днепропетровского городского совета Эпика М.М. определило лучшие работы в номинациях «Прозаическое произведение», «Поэзия», «Компьютерная презентация» в двух возрастных категориях: до 13 лет, от 13 до 17 лет.

Лауреатами конкурса стали:

1. Таран Елена Юрьевна. 11 класс. КСО «Специализированная школа 55 информационно-технологического профиля». Поэзия.
  2. Шеменева Екатерина Андреевна. 6 класс. КСО НПК №110. Поэзия.
  3. Ботвинников Михаил Сергеевич. 6 класс. КСО Днепропетровская городская специализированная школа №144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций. Компьютерная презентация.
  4. Сумароков Артем. 4 класс. НВК138. Компьютерная презентация.
  5. Воробьева Александра Александровна. 6 класс. СОШ №35. Компьютерная презентация.
  6. Уланов Виктор Сергеевич. 6 класс. КСО СОШ №89. Компьютерная презентация.
  7. Юра Антонина Юрьевна. 6 класс. КСО СОШ №27. Проза.
  8. Уланов Виктор Сергеевич. 6 класс. КСО СОШ №89. Проза.
  9. Глоба Татьяна Игоревна. 7 класс. КСО СОШ №105. Проза.
  10. Шепилова Нелла Олеговна. 6 класс. КСО Днепропетровская городская специализированная школа №144 с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций. Компьютерная презентация.
  11. Филимонова Владислава. 10 класс. КСО «Специализированная школа №134 гуманистического обучения и воспитания». Поэзия.
  12. Земляной Валерий. 10 класс. КНС ХЭЛ. Компьютерная презентация.
  13. Лаченков Игорь Борисович. 11 класс. КСО «Специализированная многопрофильная школа №23 с углубленным изучением английского языка». Компьютерная презентация.
  14. Косарева Анастасия Сергеевна. 10 класс. КСО «Специализированная многопрофильная школа №23 с углубленным изучением английского языка». Компьютерная презентация.
  15. Плужниченко Мария Александровна. 10 класс. КСО «Вечерняя средняя общеобразовательная школа №4». Компьютерная презентация.
  16. Бородина Елизавета Александровна. 11 класс. КСО СОШ №75. Проза.
  17. Кленько Вероника Дмитриевна. 11 класс. КСО СОШ №27. Проза.
  18. Лучков Артур Романович. 9 класс. КСО «Специализированная школа №67 эколого-экономического профиля». Проза.
  19. Садкеева Виктория Вадимовна. 9 класс. КСО «Украинский-американский лицей». Проза.
  20. Терновский Кирилл Александрович. 8 класс. СОШ №73. Компьютерная презентация.

Награждение лауреатов конкурса дипломами I, II и III степеней и памятными подарками состоится 12 ноября в 14.00 в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого. Участники мероприятия услышат лучшие произведения и стихи в авторском исполнении, на большом экране увидят наиболее интересные компьютерные презентации, а также получат возможность познакомятся с известной украинской поэтессой, переводчиком, членом Национального союза писателей Украины Лесей Степовычкой, представляющая лауреатам творческого конкурса свой новый поэтический сборник.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА за присланные работы!
Ждем победителей конкурса (перечень имен добавлено выше) 12 ноября в 14.00 в Мемориальном доме-музее акад. Д.И. Яворницкого (в сопровождении родителей или учителей).