Празднование юбилея Д.И. Яворницкого

7 ноября 2015 г. в 12 часов Днепропетровский национальный исторический музей приглашает жителей и гостей города на площадь возле памятника Д.И. Яворницкого почтить память выдающегося ученого по случаю 160-летия со дня его рождения. Мемориальный дом-музей Яворницкого в этот день будет закрыт для своих посетителей.

Неслучайно торжества состоятся возле музея, ведь это заведение он лелеял более тридцати лет своей жизни, получил для него мировую славу, а также считал своим «любимым детищем, наибольшей заботой», возле которого и завещал себя похоронить.

Интересно, что по просьбе Дмитрия Ивановича, на его похоронах звучал не традиционный марш, а настоящий казацкий гопак! Именно поэтому в этом году исторический музей решил отметить юбилей Казачьего батька воспалительным украинским этно-роком в исполнении днепропетровской группы «Вертеп»!
Гости праздника увидят и услышат невероятное сочетание возрастных украинских народных традиций в современном музыкальном звучании! Фольклорные сокровища, которые в течение многих лет собирал Д.И. Яворницкий нашли место в современном информационном обществе, и, более того, продолжились в удивительных формах, не теряя содержания и смысла. Преемственность народных традиций и их трансформации в современности свидетельствует о том, что культура живет и развивается, а, следовательно, объединяет поколения.
Кроме выступления группы «Вертеп», все желающие смогут услышать одну из любимых дум Дмитрия Ивановича Яворницкого в исполнении талантливого бандуриста, председателя Никопольской «Просвиты» Бабенко Б.Ф. и почтить память казацкого отца возложением цветов к его могиле.

8 ноября в доме-музея Яворницкого день открытых дверей. Приглашаем всех посетить уютное жилище академика Д.И. Яворницкого!

Проспект Карла Маркса, 16
(площадь возле памятника Д. И. Яворницкого).

Телефон для справок: 47-27-61, 46-34-22.

Информационный ресурс: http://museum.dp.ua,
https://vk.com/budynok, www.facebook.com/budynok.