Праздник «Казацкие развлечения» от дома-музея Яворницкого

13 октября в 14.00 в малом зале Дворца студентов ДНУ состоится праздник «Казацкие развлечения», который во второй раз подряд в Днепропетровске инициирует Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого. Традиционный осенний праздник приурочен ко Дню украинского казачества и Дня защитника Украины, который также отмечается 14 октября.

Неслучайно «Казацкие развлечения» проводятся под эгидой Мемориального дома-музея Дмитрия Ивановича Яворницкого — знаменитого «казацкого батька». Выдающийся ученый всю жизнь исследовал историю казачества, и был первым, кто настолько глубоко и всесторонне осветил все аспекты жизни запорожцев.

Обычай проводить свободное время в формате соревнований зародился в среде украинского казачества еще в XVI в., когда храбрые воины после тяжелых походов развлекались, определяя среди общества наиболее сильных и ловких мужчин. В этом году соревноваться между собой будут студенты Днепропетровского национального университета им. О. Гончара и Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета. Юноши будут мерятся силой, смекалкой, ловкостью, интеллектом, творческими навыками. Кроме упорных состязаний, гости увидят воспалительный гопак в исполнении коллектива «Днепровские волны», услышат украинские народные песни, а также испытают свои силы наравне с юными казаками!

Ждем вас 13 октября в 14.00 в малом зале Дворца студентов ДНУ (пл. Шевченко, 1). Справки по тел .: 47-27-61, 47-27-33.
Информационный ресурс: museum.dp.ua.
Страницы музея в соц. сетях: vk.com/budynok, facebook.com/budynok.