День знаний в доме Дмитрия Яворницкого

Первого сентября украинские школьники, студенты и преподаватели отмечают День знаний и начало нового учебного года. Традиционно, Мемориальный дом-музей Д.И. Яворницкого присоединился к праздничным мероприятиям учебных заведений нашего города.

Так, первый праздничный урок по истории для учеников 6-го класса школы № 67 эколого-экономического профиля начался в стенах усадьбы выдающегося историка Д.И. Яворницкого. Во время совместного мероприятия научных сотрудников дома-музея ученого и классного руководителя школы Полины Ивановны Поповой дети делились мыслями об образе Украины, о выдающихся людях, читали стихи и углубляли свои знания о жизненном и творческом пути выдающегося украинского — Д.И. Яворницкого. Также, ученики лицея узнали о новом детском конкурсе литературных произведений и презентаций «Дмитрий Яворницкий — выдающийся человек нашего края и страны», стартовавший с 1 сентября 2015 г. в рамках 160-летнего юбилея выдающегося ученого и продлится до 20 октября 2015 года. В конце мероприятия учеников угощали вкусными пирожками в лучших традициях дома «казацкого батьки».
Также, в этот день ученики 9-го класса Украинско-Американского лицея посетили выставку «Мастерская художника» в стенах дома-музея Д.И. Яворницкого. О скульптурных вариациях известных в городе памятников рассказал школьникам сам автор — скульптор Владимир Небоженко!

DSC00191.JPG DSC00230.JPG DSC00232.JPG DSC00241.JPG DSC00260.JPG