Программа ко дню памяти Д.И. Яворницкого

5 августа 2015 г. исполняется 75 лет со дня смерти великого украинского, исследователя истории запорожского казачества, пылкого сторонника и неутомимого собирателя народных традиций, культурных достижений Родины — Дмитрия Ивановича Яворницкого.

Августовским утром 1940 г. остановилось горячее сердце неутомимого исследователя — ученый ушел из жизни на 85-м году, оставив после себя глубокий след в душах современников, более двухсот научных и художественных работ и один из самых богатых музеев в Украине, который сегодня носит имя своего основателя и первого директора.

Судьба отвела ученому достаточный возраст, однако Д.И. Яворницкий успел рассказать потомкам лишь часть того, что смог получить в течение жизни — о сокровищах языка и фольклора, истории и этнографии, музыки и поэзии. Интересно, что вопреки всем поговоркам, Дмитрий Иванович всегда брался за множество дел, работал одновременно во многих околоисторических направлениях — и ему все шло в руки. Именно поэтому и по сей день каждый труд ученого — это бесценный источник для ученых разных направлений: историков, этнографов, археологов, фольклористов, лингвистов. Каждой из этих отраслей Д.И. Яворницкий отдавал себя до безумия, о чем красноречиво свидетельствовал яркий блеск его глаз, который угасал постепенно — после усмирения дорогих сердцу днепровских порогов, после отстранения от работы в архиве, университете, и, наконец — после увольнения из исторического музея — детища, которое питал ученый с большой любовью.

И более всего Дмитрий Иванович занимался тем, чтобы его труд не пропал даром, а нашел верных продолжателей. И сейчас сотрудники музея, ученые и краеведы продолжают дело великого ученого, приумножая народные сокровища, культивируя любовь к родной истории в душах соотечественников.

Программа ко Дню памяти Д.И. Яворницкого:

9.30 — Возложение цветов к могиле ученого — возле памятника Д.И. Яворницкому (пр. Карла Маркса, 16).

10: 00-16: 00- День открытых дверей в Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого (пл. Шевченко, 5).

Вход свободный! Экскурсии в 11, 13.30, 15 часов, в остальное время — самостоятельный осмотр.

! В Мемориальном доме-музее Д.И. Яворницкого, кроме основной экспозиции, вас ждут интересные: выставка «Мастерская художника: история края в скульптуре Небоженко», настольная игра «Дорогами Д.И. Яворницкого», интерактивные игры по археологии, этнографии, краеведению.

Приглашаем всех желающих!