Музейные предметы, посвященные памяти князя Владимира

В коллекции Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого хранится немало музейных предметов, посвященных деятельности и чествованию памяти о князя Владимира Великого Х-XI вв. В частности, посетители музея могут осмотреть следующие материалы: в первом зале Исторического музея экспонируются кресты-энколпионы — свидетельства крещения населения Киевской Руси Владимиром, в следующих залах представлены разнообразные церковные христианские раритеты (книги, иконы, кресты, воздуха, чаши) из православных храмов Екатеринославской губернии XVIII-XIX вв., которые воспроизводят этапы распространения и утверждения православного Христианства в нашем крае. В зале № 8 музея экспонируются бумажные деньги независимой Украины и юбилейные монеты с изображением Владимира Великого, как увековечение памяти о деяниях князя. В научной библиотеке музея читатели могут ознакомиться с книжными раритетами, где освещены сведения о Владимире.

Владимир Святославич (ок. 956 — 15 июля 1015) — Великий князь Киевский (980-1015), правитель и креститель Киевской Руси. Представитель варяжской династии Рюриковичей. Младший сын, незаконнорожденный киевского князя Святослава Храброго от любовницы-ключницы Малуши. Внук киевской княгини Ольги, отец киевского князя Ярослава Мудрого. Младший брат и преемник киевского князя Ярополка Святославича. Князь новгородский (969-977, 980-988). Захватил киевский престол после междоусобной борьбы с братом (977-980).
988 года принял крещение под именем Василий, начал христянизацию Руси, установив Киевскую митрополию Константинопольского патриархата. Присоединил к своему государству земли вятичей (982), ятвягов (983), радимичей (984), белых хорватов (991). Воевал против булгар (985), греков (988), армян (1000), поляков (1001), печенегов (996, 1015). Расширил пределы столицы Киева, построил Десятинную церковь (996).
Первым из русских князей начал чеканить собственную монету. Использовал личный знак «трезубец», ставший гербом Украины. Основал фортифицированные города — Владимир (988), Владимир-на-Клязьме (990), Переяслав (992) и другие. Умер в Берестовскому дворце по Киеву. Канонизирован Католической и Православной церквями как равноапостольный святой. Вошел в историю как Владимир Великий, Владимир Святой.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg